セデス®

成分比較

成分比較図

成 分
2錠(1包)中=成人1回量
セデス・ハイ イメージ セデス・ハイG イメージ 新セデス錠 イメージ セデスV イメージ セデス・ファースト イメージ セデスキュア イメージ
イソプロピルアンチピリン(IPA) 150mg 150mg - - - -
アセトアミノフェン 250mg 250mg 160mg 160mg 160mg -
アリルイソプロ
ピルアセチル尿素
60mg 60mg 60mg 60mg - 60mg
無水カフェイン 50mg 50mg 80mg 80mg 80mg 80mg
エテンザミド - - 400mg 400mg 400mg -
ジセチアミン塩酸塩水和物
(ビタミンB1誘導体)
- - - 8mg - -
酸化マグネシウム - - - - 100mg -
イブプロフェン - - - - - 150mg

成分はたらき

成 分 はたらき
イソプロピルアンチピリン(IPA) 熱を下げ,痛みをやわらげる
アセトアミノフェン 熱を下げ,痛みをやわらげる
アリルイソプロ
ピルアセチル尿素
痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン 痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる
エテンザミド 熱を下げ,痛みをやわらげる
ジセチアミン塩酸塩水和物
(ビタミンB1誘導体)
痛みをおさえるはたらきを助けるほか,
発熱時などに消耗されるビタミンB1を補給する
酸化マグネシウム 胃への負担をやわらげる
イブプロフェン 熱を下げ,痛みをやわらげる