製品情報

薬局等で購入できるくすりを探す

パイロンα

製品画像

指定第2類医薬品
〈かぜ〉はウイルスなどによって発病するといわれ,その症状はさまざまで,場合によってはこじらせて重い病気の原因になることがあります。したがって,〈かぜ〉の治療において最も大切なことは,早めのかぜ薬服用と養生です。
〈かぜ〉の症状としては,鼻症状,痛み,発熱などがあげられますが,それに加えせきやたんをともなう場合も少なくありません。
パイロンαは,こうした〈かぜ〉のいろいろの症状にすぐれた効果をあらわすよう,生薬成分を加えた総合かぜ薬です。

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
    1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
    2. 本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
  2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
  3. 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
  4. 服用前後は飲酒しないでください
  5. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
    1. 医師または歯科医師の治療を受けている人
    2. 妊婦または妊娠していると思われる人
    3. 授乳中の人
    4. 水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑いのある小児(15才未満)
    5. 高齢者
    6. 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    7. 次の症状のある人
      高熱,排尿困難
    8. 次の診断を受けた人
      甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
  2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
    関係部位 症状 関係部位 症状
    皮膚 発疹・発赤,かゆみ 呼吸器 息切れ,息苦しさ
    消化器 吐き気・嘔吐,食欲不振 泌尿器 排尿困難
    精神神経系 めまい その他 過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
    肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
    腎障害 発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
    間質性肺炎 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
    ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
    再生不良性貧血 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
    無顆粒球症 突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
  3. 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
    口のかわき,眠気
  4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

効能・効果

  • かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に,水またはぬるま湯でおのみください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 3錠 3回
11才以上15才未満 2錠
11才未満 服用させないこと
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

パイロンαは,白色のフィルムコーティング錠で,9錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。

成分 含量(9錠中) はたらき
エテンザミド 900mg 痛みをおさえ,熱を下げる
アセトアミノフェン 360mg
d-クロルフェニラミン マレイン酸塩 3.5mg 鼻みず,鼻づまり,くしゃみをおさえる
デキストロメトルファン
臭化水素酸塩水和物
48mg せきをしずめる
ノスカピン 48mg
dl-メチルエフェドリン
塩酸塩
30mg せきをしずめ,たんの切れをよくする
グアヤコール
スルホン酸カリウム
250mg たんの切れをよくする
カンゾウエキス末
(原生薬換算量 504mg)
72mg
オウヒエキス
(原生薬換算量 2000mg)
80mg
無水カフェイン 150mg 痛みをおさえるはたらきを助ける

添加物として トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム,結晶セルロース,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体,酸化チタン,クエン酸トリエチル,タルクを含有しています。

保管および取扱い上の注意

イメージイラスト

  1. 直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  3. シートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変化します)
  4. 使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

包装

パイロンα:30錠,42錠

お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450
※受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)

「副作用被害救済制度」について
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

ページトップへ

製品情報