製品情報

  1. TOP
  2. 製品情報
  3. 薬局等で購入できるくすりを探す
  4. パイロン 溶かしてのむかぜ薬

薬局等で購入できるくすりを探す

パイロン 溶かしてのむかぜ薬

指定第2類医薬品
  • お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。
  • 解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え、発熱で失われやすいビタミンCや、去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し、かぜの諸症状を緩和します。

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
    1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
    2. 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
  3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
  4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  5. 服用前後は飲酒しないでください
  6. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    1. 医師または歯科医師の治療を受けている人
    2. 妊婦または妊娠していると思われる人
    3. 高齢者
    4. 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    5. 次の症状のある人
      高熱、排尿困難
    6. 次の診断を受けた人
      甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    関係部位 症状
    皮膚 発疹・発赤、かゆみ
    消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 めまい
    泌尿器 排尿困難
    その他 過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
    腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
    間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
    再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
    無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。
    呼吸抑制 息切れ、息苦しさなどがあらわれる。
  3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    便秘、口のかわき、眠気
  4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

効能・効果

  • かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1包を約100mLのお湯又は水にとかして、食後なるべく30分以内におのみください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 1包 3回
15才未満 服用させないこと

イメージイラスト

・定められた用法・用量を厳守してください。
・お湯を加えて服用する場合は、やけどをしないようにご注意ください。
・冷水の場合は溶けにくいですが、よくかきまぜ分散させて、すぐにおのみください。

成分・分量

パイロン 溶かしてのむかぜ薬は、褐色の散剤で、3包(4g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。

成分 含量(3錠中) はたらき
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをおさえる
d-クロルフェニラミン
マレイン酸塩
3.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえる
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せきをしずめる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんの切れをよくする
無水カフェイン 75mg 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
アスコルビン酸(ビタミンC) 500mg かぜのときに消耗しやすいビタミンCの補給
カンゾウ乾燥エキス
(原生薬換算量500mg)
70mg たんの切れをよくする

添加物として アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、香料を含有しています。

保管および取扱い上の注意

取扱い上の注意

  1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  3. シートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
  4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

日常の心がけ

かぜを早く治すために、次のことにこころがけてください

1.安静。無理な仕事や外出は避ける。暖かくして十分な睡眠。2.保温。着衣、室温・湿度に注意。熱のあるときは入浴は避ける。3.栄養。ビタミン・温かくカロリーの高い、消化しやすい食事。ビタミンの補給は抵抗力を高め、かぜの回復を早めます。のどの保護。禁煙と室内の湿度を適度に。外出後は必ずうがい。

包装

パイロン 溶かしてのむかぜ薬:6包、12包

お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450
※受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)

「副作用被害救済制度」について
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

製品情報