製品情報

薬局等で購入できるくすりを探す

セデス・ファースト

製品画像

指定第2類医薬品
セデス・ファーストは、胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしやすいフィルムコーティングされた錠剤で、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。眠くなる成分を含んでいません。

中国語版スマホサイトはこちら(扫一扫了解头痛的妖精和商品信息)

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
    1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
    2. 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
  3. 服用前後は飲酒しないでください
  4. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    1. 医師または歯科医師の治療を受けている人
    2. 妊婦または妊娠していると思われる人
    3. 水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
    4. 高齢者
    5. 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
    6. 次の診断を受けた人
      心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    関係部位 症状 関係部位 症状
    皮膚 発疹・発赤、かゆみ 精神神経系 めまい
    消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 その他 過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
    腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
    間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
  3. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

効能・効果

  • 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回を限度とする
小児(7才以上15才未満) 1錠
乳幼児(7才未満) 服用させないこと
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  • 錠剤の取り出し方

錠剤の取り出し方のイラスト

右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

成分・分量

セデス・ファーストは、白色のフィルムコーティング錠で、1錠中に次の成分を含有しています。

成分 含量 はたらき
エテンザミド 200mg 熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン 80mg 熱を下げ、痛みをやわらげる
無水カフェイン 40mg 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
酸化マグネシウム 50mg 胃への負担をやわらげる

添加物として 乳糖水和物、カルメロースカルシウム、ドロキシプロピルセルロース、酸化チタン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、クエン酸トリエチルを含有しています。

保管および取扱い上の注意

イメージイラスト

  1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
  4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

包装

セデス・ファースト:20錠、40錠

お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450
※受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)

「副作用被害救済制度」について
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

ページトップへ

製品情報