医療用と同量配合※1のかぜ薬。

指定第2類医薬品 パイロンPL顆粒 Pro

この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。※1 サリチルアミド、アセトアミノフェン、無水カフェイン、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩の配合量が医療用と同量

医療用と同量配合

サリチルアミド(1080mg)※2アセトアミノフェン(600mg)※2

痛みをおさえ、熱を下げる。

サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。

プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(54mg)※2

鼻みず・鼻づまり、くしゃみを
おさえる。

抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。

無水カフェイン(240mg)※2

痛みを抑える働きを助ける。

鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。

パイロンPL顆粒

添加物として、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。鎮咳・去痰成分は非配合。
※2 成人1日量(4包)中

1日4回服用タイプ

次の量を毎食後および就寝時に、原則として4時間以上の間隔をおいてお飲みください

年齢 1回量 1日服用回数量
成人(15才以上) 1包 4回
15才未満 服用させないこと

持ち運びしやすいSP包装

SP※3包装だから、
持ち運びにも便利です。

  • ※3 Strip Package (ストリップパッケージ)の略。
    透明フィルムで包装

インターネットでご購入できます!

  • シオノギヘルスケア オンライン
  • amazon
  • Rakuten 24
  • LOHACO

※お近くのドラッグストア・薬局・薬店でもお買い求めいただけます。