
この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)※
せきをしずめる。
非麻薬性のせき止め成分。せき中枢に働きかけることにより、つらいせきをしずめる。
ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)※
たんの切れをよくする。
気道粘膜からの粘液分泌を増加し、たんの切れをよくし、たんを出しやすくする。
サリチルアミド(648mg)※
アセトアミノフェン(360mg)
頭やのどの痛みをおさえ、熱を下げる。
サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(32.4mg)※
鼻みず・鼻づまり、くしゃみを
おさえる。
抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。
無水カフェイン(144mg)※
痛みをおさえる働きを助ける。
鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。
添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
※成人1日量(6錠)中


