せき、たんを含むかぜの11症状に。

第2類医薬品 パイロンPL錠 ゴールド

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)

せきをしずめる。

非麻薬性のせき止め成分。せき中枢に働きかけることにより、つらいせきをしずめる。

ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)

たんの切れをよくする。

気道粘膜からの粘液分泌を増加し、たんの切れをよくし、たんを出しやすくする。

サリチルアミド(648mg)アセトアミノフェン(360mg)

頭やのどの痛みをおさえ、
熱を下げる。

サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。

プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(32.4mg)

鼻みず・鼻づまり、くしゃみをおさえる。

抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。

無水カフェイン(144mg)

痛みをおさえる働きを助ける。

鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。

パイロンPL錠 ゴールド

添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
※成人1日量(6錠)中

パイロンPL錠ゴールドの特徴

1非麻薬性せき止め成分配合で安心

実は、市販の医薬品に使用される成分の一部は、厚生労働大臣により「濫用等のおそれのある医薬品」に指定されており、近年、若者の市販薬乱用の増加が懸念されています。
パイロンPL錠 ゴールドでは、非麻薬性せき止め成分「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物」を配合しています。

2セルフメディケーション税制に対応

たんに効く成分として配合している「ブロムヘキシン塩酸塩」は、医療用医薬品としても処方実績があり、セルフメディケーション税制の対象となっている成分です。

インターネットでご購入できます!

  • amazon
  • Rakuten 24
  • LOHACO
  • ケンコーコム

※お近くのドラッグストア・薬局・薬店でもお買い求めいただけます。